Использование пробиотиков для похудения

 

Пробиотики – это популярная пищевая добавка, которая оказывает полезное влияние на организм. Например, она способствует усилению иммунитета и улучшению здоровья кишечника. Существуют также исследования, которые подтверждают эффективность пробиотиков при похудении.

Для понимания полезности пробиотиков в процессах снижения веса следует разобраться в том, какую роль они выполняют в пищеварении. Внутри кишечника постоянно взаимодействуют различные виды бактерий, среди которых есть как полезные, так и патогенные. Именно от того, кто победит в этом противостоянии микроорганизмов зависят очень многие процессы: качество переваривания пищи, количество получаемых из еды питательных элементов и витаминов, эффективность противостояния болезням и работа с отложениями жира (их сжигание или накопление).

Пробиотики являются живыми полезными бактериями, попадающими в организм вместе с пищей или в составе специальных пробиотических препаратов. Различные научные исследования выяснили, что убрать лишний вес помогает присутствие полезного микробиома. Существует множество утверждений от учёных о том, что соотношение бактерий более важно, чем количество жиров и углеводов с белками, которые человек потребляет.

Каким образом пробиотики воздействуют на вес человека

На данный момент полноценно изучить то, каким образом пробиотики воздействуют на вес, ещё не удалось. Есть мнение, что влияние на энергопотребление и аппетит оказывается за счёт выработки пропионата и ацетата с бутиратом (эти элементы представляют собой жирные короткоцепочечные кислоты).

Также предполагается, что отдельные пробиотики способны замедлять абсорбцию пищевых жиров, повышая объёмы жира, который выводится с фекалиями. С их помощью ваше тело собирает из потребляемых продуктов меньше калорий. Отмечается, что отдельные бактерии (к примеру, из рода лактобацилл) оказывают именно такое воздействие. Кроме этого, пробиотики борются с ожирением и прочими методами:

  • высвобождают гормоны, которые регулируют и ослабляют аппетит (среди них глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), а также пептид YY (PYY)). При увеличении содержания данных гормонов ваши жиры и калории будут сжигаться эффективнее;
  • увеличение содержания белков-регуляторов жира – с помощью пробиотиков повышается показатель белка, схожего с ангиопоэтином 4 (ANGPTL4). Благодаря этому может снизиться жировое накопление.

Также есть исследования, которые предполагают, что ожирение связано с воспалением по всему телу. Поскольку пробиотики улучшают здоровье кишечной слизистой, они могут снизить общее воспаление и обеспечить защиту от ожирения и прочих болезней.

В соответствии с исследованиями, можно выделить такие способы уменьшения веса при помощи пробиотиков:

  • повышение числа жирных короткоцепочечных кислот, которые вырабатывают бактерии, снижающие жировое накопление и усиливающие окисление жирных кислот;
  • ослабление воспаления путём снижения продуцентов липополисахаридов;
  • воздействие на метаболизм и аппетит;
  • уменьшение жировых накоплений;
  • регуляция генов, провоцирующих воспаление;
  • увеличение инсулиновой чувствительности.

Заключение

Выбирая пробиотики, подходящие для похудения, обратите внимание на Лактофит. Он помогает снижать вес, воздействуя на лептин (гормон, который вырабатывают жировые клетки, – он отвечает за ощущение сытости). Именно посредством влияния лептина в мозг поступают сигналы о насыщении организма. Таким образом, принимая препарат, вы будете не только получать полезные вещества и микроэлементы, но также сможете дольше оставаться сытыми и худеть.