Нужны ли пробиотики детям

 

Наличие хороших бактерий внутри ЖКТ способствует улучшению кишечной микрофлоры и укреплению иммунной системы. И это необходимо не только взрослым, но и детям. В качестве средства, помогающего насытить кишечник полезными бактериями, можно использовать именно пробиотики. Принимать их можно в любом виде.

Что из себя представляют пробиотики?

Пробиотики являются полезными микроорганизмами (в основном бактериями), способствующими поддержанию здорового состояния ЖКТ. Бактерии живут не только на нашем теле, но и внутри него – они есть в респираторных путях и кишечнике и являются важной частью нашего иммунитета. Самыми известными пробиотическими штаммами являются бифидобактерии и лактобактерии – именно их зачастую добавляют в различные пищевые добавки и продукты.

Принцип действия пробиотиков

Пока до конца не ясно, как именно пробиотики работают внутри нашего организма, но считается, что при условии преобладания над болезнетворными бактериями в ЖКТ, они способны генерировать метаболиты, благоприятно воздействующие на наш иммунитет.

Благодаря пробиотикам можно сформировать особый «барьерный эффект», означающий, что полезных бактерий в организме больше, чем вредных. Хорошие бактерии сражаются с патогенами внутри желудка и мешают их присоединению к кишечнику. Также пробиотики способны контролировать патогенные организмы (бактерии и дрожжи с паразитами), которые часто отвлекают наш иммунитет от борьбы с различными вирусами, и ослаблять воспалительные процессы.

Полезны ли пробиотики для детей?

Как и в случаях с добавлением прочих добавок и новых продуктов в детский рацион питания, перед началом применения пробиотиков следует проконсультироваться с вашим педиатром. Такие добавки могут быть полезны для большинства детей, но существуют и противопоказания. Лучше не давать их детям с хроническими болезнями и сниженным иммунитетом.

Имеется мало доказательств, подтверждающих способность пробиотиков предотвратить заболевания, но с их помощью можно уменьшить длительность, к примеру, острого поноса. Они помогают и при поносе из-за употребления антибиотиков. Нет контролируемых рандомизированных исследований, подтверждающих, что пробиотики могут помочь при желудочных расстройствах, воспалениях кишечника и запорах у детей.

Частое назначение антибиотиков детям (в особенности при инфекционных заражениях ушей) привело к уничтожению множества полезных кишечных бактерий и активному размножению патогенов. В связи с этим пробиотики станут отличным решением для детей, которые неоднократно принимали антибактериальные лекарства.

Добавки с пробиотиками способны уменьшить частоту развития носовых, ушных инфекций, заражений верхних респираторных путей у детей со склонностью к подобным болезням. Также, новое исследование показало, что пробиотики могут уменьшить вероятность появления аллергической экземы.

В каких случаях детям следует употреблять пробиотики

Пробиотики могут назначаться здоровым детям уже с рождения. Их введение в пищевой рацион будет полезно для любого возраста. При необходимости в приёме пробиотических добавок вы можете проконсультироваться с педиатром относительно частоты употребления и дозировки./p>

Заключение

Приём пробиотических добавок будет полезен для ребёнка. К примеру, в линейке пробиотиков Лактофит есть специально разработанная серия для детей. Препарат имеет оптимальный набор из 6 пробиотических штаммов и органический состав без красителей и консервантов.