Польза пробиотиков для детей

 

Пробиотиками называют добавки, в которых содержатся особые организмы, изменяющие человеческую микрофлору. В перечень таких организмов зачастую входят такие виды, как бифидобактерии, лактобациллы и стрептококки. Они обладают способностью к преобладанию над потенциально болезнетворными микроорганизмами внутри пищеварительного тракта. Также считается, что эти пробиотики могут продуцировать метаболиты либо продукты жизнедеятельности, действующие как иммуномодуляторы.

В пробиотических добавках содержатся полезные живые бактерии, которые есть в человеческом организме и в естественном виде. Пробиотики могут включать единственный тип бактерии либо комбинировать в себе несколько разных.

С учётом элементов, содержащихся в пробиотиках, их можно считать полностью безопасными даже для 1-годичных младенцев. Входящие в состав вещества микроорганизмы – это естественные представители здоровой человеческой микрофлоры, что позволяет им без проблем усваиваться в процессе употребления. Но нужно учитывать, что их польза определяется типом содержащегося штамма, из-за чего перед применением следует консультироваться с доктором.

Когда назначаются пробиотики

Пробиотики могут назначаться детям в случае появления таких нарушений:

  • развитие СРК;
  • расстройство кишечной микрофлоры;
  • экзема и аллергические болезни;
  • применение антибиотиков;
  • разные гастроинтестинальные патологии;
  • колики;
  • простуда и пр.

Чем могут быть полезны пробиотики для ребёнка

  • поддержание иммунной функции и естественной защиты детского организма;
  • способность снижать частоту и длительность простудных проявлений;
  • возможность уменьшения числа дней отсутствия в учебных и дошкольных заведениях в связи с простудой;
  • стабилизация работы пищеварительного тракта;
  • поддержание каждодневного здорового состояния организма.

Пробиотики – это незаменимые препараты для лечения различных гастроэнтерологических патологий у детей. Также с их помощью можно нормализовать кишечный микробиом, являющийся важной частью многих процессов, протекающих в организме.

Микробиом является важной частью человеческого организма – он представляет собой совокупность разных микробов, грибков и вирусов, которые есть на коже, в слюне, пищеварительном тракте, гениталиях и мочеиспускательных протоках, а также прочих системах и органах человека. У детей такой микробиом формируется ещё во время внутриутробного развития.

Существует мнение, что из-за нарушения микробиома в раннем детстве ребёнок может страдать многими болезнями. Дисбаланс микробиома приводит к появлению воспалительных изменений в системах и органах, в результате чего его функция нарушается. К примеру, подобные нарушения могут появляться в случае продолжительного приёма антибиотиков.

Заключение

Чтобы обеспечить организму ребёнка дополнительную помощь и защиту с помощью пробиотиков, очень важно выбрать правильный, максимально подходящий для этого препарат. Одним из наилучших вариантов для таких случаев является Лактофит. Данная продукция имеет линейку препаратов, разработанных специально для детей разного возраста, от самого младенчества до подростковых лет. Таким образом, вы сможете обеспечить организм своего ребёнка именно теми элементами, которые необходимы для его возраста. Важно также и то, что в составе Лактофита нет никаких консервантов и красителей, это полностью органический продукт, который прекрасно усваивается организмом человека.