Приём пробиотиков после антибиотиков

 

Антибиотики являются необходимым лекарством, помогающим бороться с бактериальными инфекциями, а также позволяют предотвратить осложнения после хирургических операций. Но нужно понимать, что помимо неоспоримой пользы антибиотики несут для организма и серьёзный вред.

Уничтожение микрофлоры под воздействием антибиотиков

Приём таких препаратов может привести к появлению разных побочных эффектов, среди которых и развитие дисбаланса кишечной микрофлоры. В процессе уничтожения патогенов антибиотик убивает и полезные бактерии. А отдельные типы этих микроорганизмов вообще исчезают навсегда.

В результате такого дисбаланса возникают различные нарушения – например, вздутие, понос, тошнота, общее ощущение кишечного дискомфорта. Наиболее частым осложнением после употребления антибиотиков является именно понос – и он зачастую развивается не в процессе приёма лекарства, а по прошествии 2-3 недель. Это связано с тем, что живущие в кишечнике хорошие бактерии погибают.

Ослабление иммунитета из-за применения антибиотиков

Микрофлора способствует тому, чтобы иммунная система работа эффективно. Обитающие внутри нашего организма бактерии постоянно взаимодействуют с иммунными клетками, обеспечивая защитную реакцию на различные вредные бактерии и прочие патогены. Также следует отметить, что существуют такие типы бактерий, которые способны самостоятельно вырабатывать антибиотические элементы и бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Применение антибиотиков вызывает нарушение качественного и количественного состояния флоры – полезные бактерии уничтожаются под их воздействием. Особенно опасным в связи с этим является период после окончания приёма антибиотиков – защитное влияние микрофлоры ослабляется и это существенно увеличивает вероятность появления болезней.

Поэтому после окончания курса терапии крайне важно помочь организму восстановиться.

Восстановление иммунитета и кишечной микрофлоры

Чтобы предупредить расстройства кишечного микробиома, связанные с применением антибиотиков, нужно употреблять пробиотики. Эти вещества способствуют максимально быстрому восстановления здорового баланса кишечника.

Бифидо- и лактобактерии увеличивают неспецифическую устойчивость организма, помогают активизировать иммунитет и синтезируют внутри кишечника аминокислоты и витамины K и B. Также они потенцируют пристеночное пищеварение кишечника и процессы абсорбции железа с кальцием и витамина D.

Благодаря употреблению пробиотиков после лечения антибиотиками можно в самые короткие сроки восстановить кишечный микробиом и помочь укреплению ослабленного в данный период иммунитета.

Заключение

Если вы ищете лучший пробиотический препарат, который поможет вернуть кишечнику здоровье и поспособствует улучшению общего состояния организма, советуем обратить внимание на Лактофит. Этот препарат имеет натуральный состав, не содержит вредных красителей и консервантов, безопасен для людей с аллергиями и непереносимостью лактозы (в нём нет производных молока и казеина, а также глюкозы). Содержит оптимальный набор из шести пробиотических штаммов, что делает его максимально эффективным и полезным для здоровья. Также Лактофит отличается тем, что способен самостоятельно сформировать благоприятную среду для активного роста пробиотиков. Данный продукт обязательно поможет вернуть организму здоровье после курса приёма антибиотиков.