Зачем нужны пробиотики

 

Пробиотики являются непатогенными, нетоксичными, полезными для человеческого организма живыми бактериями, которые при регулярном употреблении положительно влияют на здоровье. Среди основных пробиотиков можно выделить бифидобактерии, лактобациллы, Streptococcus thermophilus, Propionibacterium, бактерии Lactococcus и спорообразующие микробы (особенно из рода бацилл).

Внутри кишечника имеются микроорганизмы, которые появляются там ещё при нашем рождении и позднее во время колонизации. Многие из них являются полезными – они помогают синтезировать некоторые витамины, превращают клетчатку в жирные короткоцепочные кислоты, поддерживают иммунитет. Благодаря применению пробиотиков можно увеличить число таких полезных бактерий.

Таким образом, пробиотики способствуют обеспечению многих полезных для здоровья эффектов при правильном употреблении.

Когда пробиотики могут понадобиться

  • эти вещества помогают при запорах, развивающихся в случае СРК, во время которого преобладают запоры;
  • также СРК нередко связан с изменениями частоты стула и другими симптомами (тошнота, метеоризм, сильное газообразование и боль). Приём пробиотиков помогает уменьшить эти симптомы;
  • помогают при диарее (также пробиотики способствуют снижению риска (на 42%) возникновения поноса, появляющегося при приёме антибиотиков);
  • существуют также пробиотики, уменьшающие проявления ОКР, депрессии, тревоги и расстройств;
  • кроме того, они способствуют улучшению настроения и ослаблению грусти как у здоровых людей, так и у имеющих синдром хронической усталости;
  • применение таких средств также способствует уменьшению риска развития сердечно-сосудистых болезней;
  • с их помощью можно также понижать показатели кровяного давления

Существует множество исследований, в процессе которых было обнаружено, что при приёме пробиотиков стабилизируется микрофлора ЖКТ и поддерживается её состояние. Это помогает укрепить иммунитет – к примеру, от разных инфекций, аллергии и рака.

Существует немало штаммов, которые входят в здоровую кишечную микрофлору. Они помогают уменьшать риски появления у детей экземы и респираторных болезней, а также инфекций мочевыводящей системы у женщин. Также пробиотики способны снизить воспаление, являющееся фактором риска для множества патологий.

Крайне важно, чтобы кишечный микробиом был здоровым. Считается, что благодаря приёму пробиотиков можно обеспечить положительное воздействие при целом ряде разных состояний. Также они помогают улучшить качество жизни и общее состояние организма.

Заключение

При выборе подходящего пробиотического средства следует обращать внимание на множество факторов (наличие большого числа видов пробиотиков в составе, выпуск в защитных капсулах и пр.). В целом же, эксперты советуют выбирать пробиотический продукт Лактофит. Он положительно воздействует на состав кишечной флоры, помогает уменьшить вес и поддержать правильный баланс бактерий. Состав препарата не содержит искусственных красителей, консервантов, производных казеина и молока, глюкозы и сахара. Благодаря этому он подходит для употребления лицам с аллергией на молочную продукцию либо непереносимостью лактозы. Органическая природа Лактофита позволяет его содержимому буквально встраиваться в человеческий организм. Устойчивость к желчи и кислотам помогает препарату без проблем преодолевать низкокислотную желудочную среду и доходить до кишечника.